Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






Чувилкин В.

О сущности понятия «джазовая фуга»

В статье объясняется сущность понятия «джазовая фуга». Необходимость введения данного понятия обусловлена актуальной композиторской практикой. Само явление существует на пересечении важнейших традиций джаза и академической полифонии. Словосочетание «джазовая фуга» встречалось в зарубежной и отечественной литературе, но теоретического определения и объяснения не получило до настоящего времени. Джазовые фуги обнаруживаются в творчестве многих современных композиторов, например, «Джаз-токката и фуга» К. Хартмана, «Свинговая фуга» Г. Бахлунда, «Джаз-рок фуга» О. Горчакова и др. В данных сочинениях обнаруживается общность структурных принципов, что подтверждает необходимость введения понятия «джазовая фуга».
Автор статьи анализирует актуальные современные дефиниции фуги и особенности джазовой идиоматики, проникающей в полифоническую форму. На этой основе предлагается следующее авторское определение: джазовая фуга – современная авторская композиция, материал которой написан в модусе джазовой идиоматики при сохранении основополагающих структурных принципов фуги. Исходя из предложенного определения, на данный момент выделяется около 150-ти сочинений, которые могут быть отнесены к джазовым фугам.
В статье анализиются особенности взаимодействия фуги с традицией «jazzing the classics ». Необходимо дифференцировать авторские джазовые фуги и джазовые обработки фуг академических композиторов. В связи с вышеизложенным предлагается второе определение – «джаззинг-фуга» как специфический вариант версии классической фуги, оджазированной через исполнительскую интерпретацию.
В отдельную группу в работе выделены случаи незначительного использования джазовой идиоматики в фуге, в связи с чем предлагается и третье определение – «фуга с джазовыми элементами». Таким образом, выстраивается комплекс из трех определений, который позволяет более гибко обобщить существующие формы взаимодействия фуги и джаза.

Ключевые слова

джазовая фуга, джаззинг-фуга, джаз, барокко-джаз, кул-джаз, третье течение, прогрессив-джаз, Темплтон, Брубек, Льюис, Горчаков.

Для цитирования

Чувилкин В. С. О сущности понятия «джазовая фуга» // Южно-Российский музыкальный альманах. 2019. № 4. С. 85–91.

DOI: https://doi.org/10.24411/2076-4766-2019-14012