Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






Леонов В., Палкина И.

Судьба вундеркинда: Терезина Туа

Девятнадцатый век с его демократическими тенденциями выпустил на артистические подмостки женщин, играющих на различных музыкальных инструментах. Первой знаменитостью в исполнительстве среди дам стала итальянская скрипачка Терезина Миланолло.
В статье освещается жизнь и творчество другой выдающейся итальянской скрипачки – Терезины Туа; показано значение в ее судьбе случая, проявившего себя в роли некой русской дамы-меценатки; раскрыты факты биографии жизни артистки; дано представление о денежных сборах и успехе скрипачки у публики, который вдохновил Грига на написание Сонаты для скрипки; освещены гастроли Туа в обеих частях Российской империи – как европейской, так и азиатской; приведены диаметрально противоположные отзывы Рахманинова и Иоахима об исполнительском мастерстве артистки; показаны судьбы инструментов работы Амати и Страдивари, подаренных Туа почитателями ее таланта.
Т. Туа прошла хорошую школу в Парижской консерватории у Массара, а в Германии ей давал советы сам Иоахим. Упорный труд позволил артистке избежать головокружения от успехов, столь часто губящих природный дар вундеркиндов, и с блеском выступать на сцене 40 лет. Т. Туа триумфально гастролировала в Европе и Америке много лет, стала богатой и знатной особой, была профессором в Милане и Риме. На склоне лет она отказалась от всех богатств и провела 16 лет в монастыре.
Память о Т. Туа сохранилась, в числе прочего, через ее книгу об Й. Иоахиме, изданную в 1907 г. и не утратившую своей ценности до настоящего времени. Скрипка работы А. Страдивари, доставшаяся Терезине по завещанию британца Людвига Монда, находится в музее Турина, где родилась будущая знаменитость. Центральная площадь в городе Сондрио носит имя Т. Туа.

Ключевые слова

скрипичное исполнительство, концертная деятельность, Терезина Миланолло, Терезина Туа, Л. Ж. Массар.

Для цитирования

Леонов В. А., Палкина И. Д. Судьба вундеркинда: Терезина Туа // Южно-Российский музыкальный альманах. 2019. № 4. С. 106–111.

DOI: https://doi.org/10.24411/2076-4766-2019-14015