Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






Рыбинцева Г.

К вопросу о «гражданственности» музыкального классицизма

Наиболее значимым качеством произведений классицизма является их «гражданственное звучание», которое обеспечивается преобладанием идеи ответственности человека перед обществом и государством и акцентированием социального статуса художественных образов. Данному требованию полностью соответствуют памятники литературы, изобразительного искусства, архитектуры XVII–XVIII столетий. В то же время возникает вопрос: каким образом обеспечивается гражданственное звучание обобщенных образов непрограммных инструментальных произведений западноевропейского музыкального классицизма?

Признанным средством, позволяющим решать названную задачу, является жанровый характер музыкального тематизма, то есть использование для характеристики образа характерных черт определенного бытового (или народно-бытового) жанра. Жанр, как явление по природе своей социальное, имеет в общественном сознании прочные ассоциативные связи с условиями и средствами его исполнения, а потому является носителем информации о времени и месте своего бытования. Жанр характеризует конкретную социальную общность людей и имеет возможность объединять людей, способствовать их сплочению в коллектив. Поэтому свойственный образцам венского классицизма жанровый характер тематизма «поднимает» героя музыкального произведения и его «деяния» до социального уровня. Такой герой не руководствуется личными интересами, а действует во благо общества, государства или же человечества в целом.

Традиция использования в профессиональной музыке бытовых жанров и их характерных черт берет начало в искусстве классицизма, что по времени соответствует появлению социально-политических учений, объясняющих происхождение, сущность и функции государства. Такая аналогия еще раз указывает на жанр как средство социализации образа, события, ситуации, которое позволяет сообщать произведениям музыкального классицизма высокое гражданственное звучание.

Ключевые слова

музыка, классицизм, гражданственность, социум, музыкальный жанр, жанровый тематизм.

Для цитирования

Рыбинцева Г. В. К вопросу о «гражданственности» музыкального классицизма // Южно-Российский музыкальный альманах. 2020. № 1. С. 5–11.

DOI

https://doi.org/10.24411/2076-4766-2020-11001