Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






Мироненко Е.

Русская музыкальная культура в румынской Бессарабии

Предлагаемая статья посвящена забытым и малоизвестным страницам в истории русской музыкальной культуры, связанным с ее развитием на территории Молдовы в 1918–1940 гг. Данный период в истории музыки еще не получил многостороннего музыковедческого исследования по причинам геополитических трансформаций, «лихорадящих» эту маленькую красивую страну вплоть до настоящего времени. В 1918 году произошел геополитический передел, в результате которого входившая до этого момента в состав Российской империи Бессарабия с центром в Кишиневе объединилась с королевской Румынией. С тех пор социальные, экономические и культурные связи с Россией были прерваны.

Статья повествует о продолжении и развитии традиций русской музыкальной культуры в сложных условиях жизни румынской Бессарабии. Речь идет о сохранении блестящих завоеваний профессионального музыкального искусства, накопившихся до 1918 года в российской Бессарабии. В их числе: открытие в Кишиневе отделения ИРМО; организация под эгидой ИРМО первого музыкального училища В. И. Ребиковым, ставшим его директором; концертно-исполнительская и гастрольная практика выдающихся артистов-музыкантов из крупных центров России и Европы. Далее подчеркивается значение деятельности артистов-эмигрантов, покинувших Россию после Революции и продолжавших служить русской музыкальной культуре; прослеживается дальнейшая судьба прославленного кишиневского музыкального училища; даются портреты ярких харизматичных личностей – вокалиста и директора училища В. С. Кармилова, пианиста И. К. Базилевского, хорового дирижера и организатора музыкально-общественной жизни В. А. Булычева.

Статья написана на базе материалов из Национального Архива Республики Молдова, которые не были доступны на протяжении нескольких десятилетий советского периода.

Ключевые слова

русская музыкальная культура, Бессарабия, Румыния, профессиональное музыкальное образование, концертно-исполнительская практика, выдающиеся артисты-музыканты.

Для цитирования

Мироненко Е. С. Русская музыкальная культура в румынской Бессарабии // Южно-Российский музыкальный альманах. 2020. № 1. С 20–26.

DOI

https://doi.org/10.24411/2076-4766-2020-11003