Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






Мещерякова Н.

«Дом песни» Марии Олениной-д’Альгейм: диалог с потомками

В статье, посвященной 150-летнему юбилею прославленной камерной певицы и неутомимой просветительницы М. А. Олениной-д’Альгейм, предпринята попытка восполнить пробел в представлениях читателей о ее легендарном детище – музыкально-просветительском проекте под названием «Дом песни». И если в интернет-справках эту музыкально-художественную организацию называют «небольшим клубом по интересам любителей романсов», то в данной публикации она предстает во всем многообразии своих ипостасей. «Дом песни» (1908–1918), деятельность которого по времени совпала с одним из самых сложных и драматических периодов в истории России, рассмотрен с разных сторон, таких как конструирование новых художественно-коммуникативных форм и проведение необычных творческих экспериментов, направленных на активное вовлечение в творческий процесс публики, для которой сам проект превращался в школу музыкального восприятия. Реализуя на базе своего детища социально-эстетический заказ эпохи, Оленина-д’Альгейм осуществила мощный прорыв в будущее, поскольку опередила время с его «безинтернетным» пространством и напророчила смелые экспериментальные подходы к просветительской деятельности, четко обозначив основную задачу проекта: на основе духовного единения с соплеменниками помочь каждому его участнику (не только исполнителю, но и слушателю) научиться не только открывать перед собой новые музыкальные горизонты, но и создавать собственную жизнь как самобытное произведение, ощущая себя Художником и Творцом. Яркие плоды издательской деятельности просветительницы под эгидой «Дома песни» – Бюллетень и газета, названная по имени проекта, – исследуются в их единстве как своеобразный публицистический ансамбль, подчиненный той же цели – преобразованию творческого пространства.

Ключевые слова

М. Оленина-д’Альгейм, «Дом песни», художественные коммуникации, музыкально-просветительский проект, мастерская, лаборатория, школа восприятия, единение, прорыв в будущее, бюллетень.

Для цитирования

Мещерякова Н. А. «Дом песни» Марии Олениной-д’Альгейм: диалог с потомками // Южно-Российский музыкальный альманах. 2020. № 1. С. 86–90.

DOI

https://doi.org/10.24411/2076-4766-2020-11011