Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






Ляшенко Ю., Рудая А.

Певцы-кастраты – вокальный феномен в свете современных исследований

Данная статья посвящена великим сопранистам эпохи Барокко – певцам-кастратам, в контексте рассмотрения влияния кастрации на организм исполнителя. На основе результатов исследований, проведенных специалистами разных профессиональных сфер (медицина, археология, история) представлена общая картина патологий, возникающих вследствие оскопления. Опираясь на достижения современных научных технологий, зафиксированных в публикациях последних лет, приводятся информационные данные о вокальном феномене века Барокко.

Методологической основой статьи послужили исторический, системный, аналитический, интерпретационный и функциональный методы, позволяющие проследить не только историческое явление кастрации в разных функциональных применениях и его влияние на развитие вокального искусства, но и затронуть мало освещенные в музыкальной сфере аспекты, вызывающие интерес у представителей разных специализаций.

В статье представлена панорама современных исследований о певцах-кастратах, выявлена деструктивная функция специфического операционного вмешательства в организм человека, проведено сравнительное сопоставление контртеноров и певцов-кастратов как двух феноменов, относящихся к разным векам, подчеркнуты преимущества развития естественного звучания колоратурного мужского голоса без медицинского вмешательства. Итоговый анализ эксгумаций сопранистов века settecento дает возможность оценить современный уровень развития науки, медицины и технологического прогресса, благодаря чему, открываются новые темы для исследовательской работы в разных профессиональных сферах. На примере развития контртеноровой плеяды, как уникального образца адаптационных возможностей человеческого организма в XX–XXI веке, показан эволюционный скачок вокального искусства и его дальнейшая перспектива в контексте работы с репертуаром «старинной музыки» певцов-кастратов. Поставленные в статье проблемы являются актуальными в период активного развития аутентичного исполнительства.

Ключевые слова

певцы-кастраты, контртенор, барокко, биогеронтология, эндокринология, эксгумация, метаболическая краниопатия, патологии.

Для цитирования

Ляшенко Ю. В., Рудая А. С. Певцы-кастраты – вокальный феномен в свете современных исследований // Южно-Российский музыкальный альманах. 2020. № 2. С. 119–127.

DOI

https://doi.org/10.24411/2076-4766-2020-12015