Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






Селицкий А.

Григорий Вальяно: материалы к биографии. Родословная

Вклад Вальяно в культуру Донского края и страны в целом значителен. Он стоял у истоков театральной жизни в Ростове, явился пионером опереточного жанра в России. В статье исследуется происхождение антрепренера. Он – потомок двух греческих родов, обосновавшихся в Таганроге после русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Его дед и тезка Григорий Вальяно сражался на стороне русского флота, был уволен от службы в чине капитана первого ранга (этим чином приобреталось потомственное дворянство), по императорскому указу получил в свое владение обширные земли. Отец Ставр Григорьевич дважды избирался городским головой, входил в совет директоров местного театра, занимался благотворительной деятельностью.

По материнской линии Вальяно – внук Дмитрия Ильича Алфераки, одного из крупнейших греческих помещиков этих мест, предводителя уездного дворянства с 1801 по 1808 год. Семья Алфераки влияла на культурную жизнь Таганрога уже с конца XVIII столетия. Жена Дмитрия Ильича – Мария Федоровна, урожденная Депальдо, также родом из Греции – принадлежала к старинному роду венецианских графов. Их дети (в том числе Александра Дмитриевна, мать Григория Вальяно) унаследовали от матери любовь к искусству. Служа на высоких государственных должностях, сыновья и внуки увлекались живописью, театром, музыкой.

Знание о родовых корнях многое дает для понимания личности и судьбы Вальяно. Он был человеком художественно одаренным, прекрасно воспитанным и образованным. Знал иностранные языки, перевел на русский язык десятки опереточных либретто, использовавшихся в театрах по всей стране. Владел профессиональными музыкальными навыками. Умел рисовать и мастерить, участвовал в изготовлении театральных декораций и костюмов. Но сценическое искусство стало для него больше чем увлечением. Единственный из рода, он выбрал жизненный путь профессионального театрального деятеля, что привело к неминуемому разрыву с семьей.

Ключевые слова

Ростов, Таганрог, театр, оперетта, греки, Алфераки, потомственное дворянство.

Для цитирования

Селицкий А. Я. Григорий Вальяно: материалы к биографии. Родословная // Южно-Российский музыкальный альманах. 2020. № 3. С. 5–14.

DOI

https://doi.org/10.24411/2076-4766-2020-13001