Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






Висаитова Д.

Камерно-инструментальные жанры в испанской музыке первой половины ХХ века и творчество Хоакина Турины

Статья посвящена камерно-инструментальному творчеству крупнейшего испанского композитора первой половины XX века – Хоакина Турины в контексте становления и развития этих жанров в музыкальной культуре Испании. Автор кратко обозначает стилевые направления и особенности в испанской музыке XIX и XX веков, выявляет преемственность и новаторство композитора по сравнению с его предшественниками и современниками. Камерные сочинения Х. Турины рассматриваются с точки зрения взаимодействия романтической европейской традиции и Нового музыкального Возрождения в Испании. На их примере выявляются некоторые особенности, характерные именно для испанской музыкальной культуры. В статье прослеживаются основные этапы эволюции композитора в камерно-инструментальной области, очерчивается жанровый диапазон и особенности интерпретации каждого из жанровых видов. Эволюция насчитывает три этапа, в процессе которых его стиль не претерпевал существенных изменений, так как был найден еще в раннем периоде. Турина обращается как к традиционным камерным жанрам и составам, таким как струнный квартет, фортепианное трио, соната (для скрипки и фортепиано), вариации, так и к сюите (для голоса, фортепиано и струнного квартета). Композитор индивидуализирует их, привносит испанский колорит, интонационные, ритмические, гармонические особенности музыкального фольклора. Изменения затрагивают трактовку цикла (на протяжении творчества заметны эксперименты с количеством частей), форму каждый части (особенно заметно видоизменяется сонатная форма). В результате исследования делается вывод о том, что Турина по праву является основоположником национальной камерной музыки. Его творчество оказало непосредственное влияние на развитие испанской композиторской школы в XX веке.

Ключевые слова

Новое музыкальное Возрождение, Renacimiento, музыка Испании XIX – первой половины XX века, камерно-инструментальная музыка, Х. Турина, струнный квартет, соната, фортепианное трио.

Для цитирования

Висаитова Д. Р Камерно-инструментальные жанры в испанской музыки первой половины XX века и творчество Хоакина Турины // Южно-Российский музыкальный альманах. 2020. № 2. С. 48–54.

DOI

https://doi.org/10.24411/2076-4766-2020-12006