Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






В. Г. Глушкова, В. Д. Зарицкий, Г. П. Андриевская

Современные средства массовой информации о диалоге слова и музыки

Человек формируется как личность в процессе овладения ценностно-смысловым богатством культуры. Главным каналом распространения произведенных и аккумулируемых ею смыслов – знаний, ценностей и значений – в современном обществе являются средства массовой информации. В статье рассматриваются российские периодические издания 2010-х годов (научно-популярные, критико-публицистические, литературно-художественные, а также ориентируемые на охват многообразной социально-политической и культурной проблематики) в аспекте, связанном с репрезентацией на их страницах разнообразных сопряжений слова и музыки в пространстве современной культуры. При этом слово и музыка предстают важнейшими способами духовного освоения человеком окружающего пространства, ключевыми коммуникативными кодами, обеспечивающими возможность продуктивного обмена актуальным опытом переживания действительности и множественных взаимодействий с ней. Анализ обширной совокупности публикаций, относящихся к различным жанрам и фигурирующих в современной российской периодической печати, показывает, что заявленная проблематика фиксируется журналистским сообществом. В частности, авторами соответствующих очерков и статей обозначаются «метафорические» сопряжения слова и музыки («поэзия музыкального звука», «музыка поэзии» и др.). Помимо этого освещаются многогранные «диалоги» слова и музыки в различных ответвлениях песенного искусства (фольклор, массовая и эстрадная песня ХХ века), «полихудожественные» синтезирующие процессы, связанные с активным взаимодействием музыки и драматического театра, музыки и кинематографа. Вместе с тем, вопреки ее культурологической и социальной значимости, данная проблематика де-факто не представлена в средствах массовой информации в виде развернутых, обращенных к широкой аудитории научно-популярных диалогов или аналитико-критических комментариев.

Ключевые слова

российские средства массовой информации, периодические издания, современная культура, коммуникативные процессы, слово и музыка, диалог, поэтика взаимодействий.

Для цитирования

Глушкова В. Г., Зарицкий В. Д., Андриевская Г. П. Современные средства массовой информации о диалоге слова и музыки // Южно-Российский музыкальный альманах. 2021. № 2. С. 35–45.

DOI

10.52469/20764766_2021_02_35