Высокий контраст  Без изображений   Размер шрифта:
А А А

Вход

Забыли пароль?

Регистрация






Д. А. Асташев

Профессиональное образование вокалиста в контексте европейской идеи гармонизации образовательной среды

В статье обращается внимание на возможные перспективы развития отечественного профессионального образования вокалиста в условиях реализации европейской идеи гармонизации образовательной среды. Базовые ориентиры, обозначенные в Болонской декларации, дают новый импульс к модернизации высшего образования вокалиста. Продвижению диалога и разработке методов и механизмов сотрудничества в рамках Болонского процесса способствует знание европейских национальных образовательных программ. Сравнительный анализ итальянских образовательных программ бакалавриата по направлениям «Canto» и «Canto rinascimentale e barocco» помогает определить их познавательные координаты. Принципиальное отличие певческих практик Возрождения и барокко от практик классико-романтической эпохи требует иных теоретико-аналитических и знаний, и певческих умений. Этим объясняется целесообразность наличия в итальянском образовательном пространстве двух направлений подготовки вокалистов. Предпринятый в данной статье анализ расширяет горизонт профессионального знания, мотивирует к поиску путей межинституционального сотрудничества. В практике реализации европейской идеи гармонизации образовательной среды подобный анализ полезен в части осмысления возможных перспектив развития. Пополнение оперативной памяти вокалиста-исполнителя образовательными единицами, освобождающими аналитический и слуховой опыт от инерции классико-романтических норм, представляется весомым аргументом как в контексте продвижения идеи гармонизации, так и в части формирования образовательной среды, включающей освоение новых компетенций. Сегодня постоянно растущие требования к уровню профессионализма специалистов качественно меняют привычное содержание подготовки вокалистов. А значит, возможность использовать потенциал европейских образовательных программ – это допустимый путь к саморазвитию.

Ключевые слова

профессиональное образование вокалиста, Болонские преобразования, модернизация образовательной системы, интернационализация образования, гармонизация образовательной среды, исторически информированное исполнительство, образовательные программы «Canto» и «Canto rinascimentale e barocco» для бакалавров.

Для цитирования

Асташев Д. А. Профессиональное образование вокалиста в контексте европейской идеи гармонизации образовательной среды // Южно-Российский музыкальный альманах. 2021. № 2. С. 60–67.

DOI

10.52469/20764766_2021_02_60